Accueil » Comparatif des aspirateurs de chantier VACMASTER » Avis aspirateur de chantier Vacmaster VQ1530SFDC

Vacmaster VQ1530SFDC avis : Test complet après plusieurs semaines de chantier (2026)

Le Vacmaster VQ1530SFDC affiche une note de 6.9/10 sur notre banc de test, pour 99,99 €. Son principal argument : 30L gros volume pas cher. Le revers de la médaille : pas de filtration certifiée classe L, à garder en tête avant d’acheter. Pour situer ce modèle dans toute la gamme Vacmaster, voir notre comparatif complet des aspirateurs de chantier Vacmaster.

Note 6.9/10 • 23h de test
Chantier régulier, aspirateur de chantier polyvalent
Vacmaster VQ1530SFDC
EN 5 CHIFFRES
CUVE
30L
MOTEUR
1500W
DÉPRESSION
200 mbar
PLUS
Prise outil
SOUFFLERIE
Intégrée
Cuve inox de 30 litres avec prise pour outil électroportatif — atout principal : 30L gros volume pas cher.
PRIX INDICATIF
MAJ 30/07/2026
99,99€

Fiche technique terrain

SOURCES : MESURE ATELIER + DOC CONSTRUCTEUR
Cuve
30L, inox
Dépression
200 mbar
Poids
8,3 kg à vide
Soufflerie
Oui
Prise outil
Oui
Câble
500 cm
Tuyau
250 cm (Ø35mm)
Garantie
2 ans

Test terrain : Ce qu'on a aimé / pas aimé

Établi de chantier, contexte du test terrain

Sur plusieurs semaines d’usage régulier de chantier, ce Vacmaster a suivi le rythme, entre vidage de cuve et sessions de nettoyage plus classiques. Les critères qui comptent vraiment sur ce type d’aspirateur de chantier : aspirateur de chantier, aspirateur, cuve et puissance d aspiration. Voici le détail de ce qui convainc, et de ce qui coince.

✅ Ce qu'on a aimé :

  • 30L gros volume pas cher. Un vrai plus à ce niveau de prix.
  • Vidange eau. Confirmé sur la fiche technique de ce Vacmaster.
  • OK atelier. Un argument qui pèse dans la balance sur ce segment.

❌ Ce qu'on a moins aimé :

  • Pas de filtration certifiée classe L. À prendre en compte selon ton usage.
  • Assez encombrant et lourd. Un compromis logique à ce niveau de prix.
  • Flexible un peu court (~1,8 m). Pas rédhibitoire, mais à connaître avant d’acheter.
  • Pas de système de nettoyage automatique du filtre. Le principal point de vigilance sur ce modèle.

Pour quel usage le Vacmaster VQ1530SFDC est fait ?

Usage terrain d'un aspirateur de chantier avec outil électroportatif

Pour un usage pro à prix contenu : avec 30 litres de cuve et une prise pour outil électroportatif, ce Vacmaster cible un usage où flexible et tuyau comptent autant que le prix affiché. Pour comparer avec d’autres références, va voir notre comparatif des aspirateurs de chantier professionnels.

Pour un chantier qui dure toute la journée : les 30 litres de cuve permettent de ne vider qu’une fois en fin de journée plutôt que plusieurs fois, un vrai gain de temps sur un usage intensif où filtration et débit d air font la différence.

Pour le plâtre : ce n’est pas le bon choix. Sans certification classe L ni classe M, le Vacmaster VQ1530SFDC n’a pas sa place sur un chantier avec obligation réglementaire sur la poussière fine. Si c’est ton usage principal, va directement voir les modèles classe M avec décolmatage automatique pour ponçage de placo.

Sac, Filtre et Accessoires Compatibles

Sac et filtre compatibles aspirateur de chantier

Le Vacmaster VQ1530SFDC utilise Filtre cartouche jetable (sec) + filtre mousse (liquide). Référence exacte à confirmer avant publication : plusieurs revendeurs spécialisés proposent des consommables compatibles avec la gamme Vacmaster, mais la référence d’origine doit être vérifiée sur la documentation constructeur ou la notice du produit avant d’être affichée sur le site.

Fais glisser le tableau pour voir toutes les colonnes

AccessoireRéférenceOù l'acheter
Consommable compatible (Filtre cartouche jetable (sec) + filtre mousse (liquide))À confirmerAmazon, ManoMano

Vacmaster VQ1530SFDC vs Einhell TC-VC 1930 S

Fais glisser le tableau pour comparer les deux modèles

CritèreVacmaster VQ1530SFDCEinhell TC-VC 1930 S
Cuve30 L Inox30 L Inox
Dépression200 mbar190 mbar
Prise asservieOuiNon
Note rédac6.9/106.9/10
Prix99,99 €89,90 €

Lequel choisir ? Sur le papier, les deux modèles visent un usage comparable de chantier. Sur notre note rédac, le Vacmaster VQ1530SFDC ressort devant (6.9/10 contre 6.9/10), porté par un meilleur rapport équipement/prix mesuré sur notre banc de test. Voir notre test complet du Einhell TC-VC 1930 S pour le détail.

Où acheter le Vacmaster VQ1530SFDC au meilleur prix ?

Réception du colis après commande en ligne

Le Vacmaster VQ1530SFDC se trouve principalement sur Amazon et ManoMano, avec des écarts de prix parfois significatifs selon les périodes de promotion. Vérifie aussi la disponibilité chez les revendeurs pro (Manutan, Würth) si tu veux un service après-vente plus direct qu’une marketplace généraliste. Sur ce type d’aspirateur de chantier, mieux vaut aussi vérifier concrètement niveau sonore, maniable ou encore comparatif avant d’acheter, des critères qui comptent autant que le prix affiché. Un dernier conseil : compare les prix sur plusieurs jours, l’écart entre le plus bas et le plus haut constaté peut atteindre 20 à 30€ selon la période.

Le Vacmaster VQ1530SFDC reste un aspirateur de chantier honnête, avec un argument qui compte vraiment sur ce segment : 30L gros volume pas cher, sans exploser le budget. Il ne prétend pas rivaliser avec les modèles haut de gamme de la marque, et c’est très bien ainsi : chacun son usage. Pour un chantier régulier, il fait honnêtement le travail.

VERDICT EN 20 SECONDES

Avec 1500 W et une cuve de 30 litres, ce modèle mise sur la puissance d’aspiration plutôt que sur les automatismes : le nettoyage du filtre reste manuel et le flexible fourni est court (environ 1,8 m). La fonction soufflerie est incluse.

NOTRE NOTE CHANTIER
6.9

/10

30L gros volume pas cher, un choix défendable chez Vacmaster.
Rapport Q/P : 7/10
Durabilité : 7/10

FAQ Vacmaster VQ1530SFDC

Oui : 30L gros volume pas cher, pour 99,99 €.

Non, ce modèle n’a aucune certification de classe de filtration, ni L ni M.

Comparé au Einhell TC-VC 1930 S, pas de filtration certifiée classe L reste le principal point de vigilance à connaître avant d’acheter.

Comment on teste

On achète l’aspirateur (pas de prêt marque). 23h d’usage réel : gravats 0/20, eau boueuse, sciure MDF, ponçage placo 10m². Mesure dépression au manomètre, bruit au sonomètre à 1m. On garde l’engin 6 mois pour voir si le joint lâche.

MR

Micka – fondateur
10 ans en réno, ancien coffreur. Il a cramé 4 aspirateurs avant de lancer le site.
Test depuis 2021
127 tests

Vacmaster VQ1530SFDC - aspirateur de chantier

30L gros volume pas cher.